В Туве будет проведена серия вечеров устного народного творчества

19.10.2022

В Туве будет проведена серия вечеров устного народного творчества

Проект по возрождению древнего сказительского искусства начался в Республике Тыва, он будет состоять из серии вечеров сказаний в традиционной войлочной юрте. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

«В Туве стартует проект по возрождению древнего сказительского искусства. В октябре в рамках культурного проекта „Театр тоол“ проведут вечера сказаний. Проходить они будут в традиционной войлочной юрте, которую установят возле Национального театра. <...> Впервые со времен перехода тувинского народа к оседлой жизни, фактически — с 20-х годов XX века, народные сказания, считающиеся сегодня почти утраченным жанром устного народного творчества, будут исполняться публично в аутентичной обстановке», — говорится в сообщении.

Сказительское искусство в Туве — почти утраченный жанр устного народного творчества, который восстанавливается местными учеными в ходе экспедиций, в том числе в среде этнических тувинцев. По данным фольклорных экспедиций 2017-2019 годов, в республике выявлено менее десяти носителей-старожилов, рассказывающих короткие сказки, предания, мифы, перешедшие к ним от родителей.

Фото: Pixabay