В Павловский дворец был возвращен Египетский сервиз императрицы Марии Федоровны

18.10.2022

В Павловский дворец был возвращен Египетский сервиз императрицы Марии Федоровны

Египетский сервиз, подаренный императрице Марии Федоровне вюртембергским королем Фридрихом I, вернулся в Павловский дворец, сообщили в музее-заповеднике.

Этот и другие предметы, пополнившие собрание благодаря спонсорской поддержке, представлены на выставке, открывшейся в Библиотеке Росси.

«На свое место в опочивальню императрицы вернулся Египетский сервиз-дежене, выкупленный за рубежом несколько лет назад. Хозяйка дворца — императрица Мария Федоровна — называла сервиз „Память моего сердца“, поскольку получила его в подарок от своего родного брата, вюртембергского короля Фридриха I. Сервиз с миниатюрными портретами членов королевской семьи был изготовлен на Людвигсбургской мануфактуре в двух экземплярах: один находился в Павловске, второй — в семье брата Марии Федоровны (сейчас — в собрании Вюртембергского земельного музея). История Египетского сервиза подтверждает, что с первых лет формирования коллекции Павловска в нее поступали уникальные вещи высочайшего художественного качества», — рассказали в музее-заповеднике.

На выставке «Время собирать. Дары ВТБ» представлено более 100 предметов, пополнивших коллекцию Павловска благодаря спонсорской поддержке банка ВТБ.

Фото: Pixabay