Алла Манилова: Россия и Беларусь должны усилить сотрудничество в сохранении национальной культуры

17.10.2022

Алла Манилова: Россия и Беларусь должны усилить сотрудничество в сохранении национальной культуры
В Минске прошли Дни духовной культуры РФ. Российскую делегацию возглавила статс-секретарь — замминистра культуры РФ Алла Манилова, сообщили в ведомстве.

Программа включала конференцию, посвященную общему культурно-историческому и духовному наследию, мастер-классы по реставрации музейных коллекций, выставку о новгородской иконописи, концерт-спектакль Евгения Миронова и ансамбля «Солисты Москвы» Юрия Башмета.

Стороны обсудили многочисленные совместные проекты, в том числе новые экспозиции, концерты и научные конференции, а также достигли ряда договоренностей. 

На мастер-классах они подписали соглашение между ВХНРЦ имени И. Э. Грабаря и Национальным художественным музеем Республики Беларусь. Документ нацелен на развитие системного сотрудничества. С него начнется формирование плана дальнейшего взаимодействия. На конференции подписали Меморандум о сотрудничестве между Объединенным музеем-заповедником Ю. А. Гагарина и Музеем истории Минска. 

«Сегодня как никогда мы с вами должны защитить такие базовые понятия, как самобытность культур, традиционные ценности и историческая память. В этой связи развитие культурного сотрудничества РФ и Беларуси с целью сохранения уникальной национальной культуры становится нашим общим долгом», — сказала Алла Манилова на конференции. 

«История не раз доказывала, что наиболее прочные мосты дружбы между народами возводятся через культурное сотрудничество», — добавил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.

По его словам, страны ведут системную работу по объединению интеллектуального и материального потенциала, развитию культурного пространства. Она выражается в союзных программах, мероприятиях, конкурсах и активизирует культурный, образовательный и молодежный обмен. С 2019 года министерства культур двух стран составляют трехлетние планы сотрудничества. Недавно был утвержден новый план на 2022-2024 годы, напомнила Алла Манилова.

На конференции директор Музея музыки Михаил Брызгалов предложил провести Российско-белорусский конкурс композиторов и пригласил коллег к участию в «Петровских музыкальных ассамблеях». Капелла Петербурга выступила с инициативой проведения концерта в ее стенах в День единения РФ и РБ и мастер-классов белорусских коллег в Центре креативных индустрий Капеллы. С обеих сторон прозвучали идеи о проведении обменов в 2023 году. Мероприятия сформируют программу Российско-белорусского музейного диалога. Их организатором выступит РОСИЗО. 

Гнесинка позвала белорусских коллег в международный проект «Совместная постановка опер» в будущем году. В конце этого года по договоренности с Белорусской академией музыки в Минске пройдут мастер-классы, творческая школа и совместный концерт. Кроме того, она присоединяется к формируемой Ассоциации музыкальных образовательных учреждений, которая позволит координировать составление совместных программ.

Республиканский театр белорусской драматургии предложил организовать гастроли в России с программой постановок на белорусском языке. 

Фото: Минкультуры РФ