Документальный фильм «Джаз 100» дебютирует 15 октября в «Художественном»

14.10.2022

Документальный фильм «Джаз 100» дебютирует 15 октября в «Художественном»
В столичном кинотеатре пройдет премьера кинокартины, посвященной 100-летию отечественного джаза, сообщили представители площадки.

«Джаз 100» стал первой доклентой об истории джаза в России. Подобного проекта, «тем более такого масштаба, не было никогда», подчеркнул режиссер фильма Александр Брынцев. По его словам, при создании картины использовались более 600 исторических фото, почти 100 аудиозаписей, в том числе 1920-1930-х годов, советская кинохроника и другие видеоматериалы.

Автором идеи выступил Игорь Бутман, сценаристом — Кирилл Мошков. Вместе с ними историю джаза рассказывают около 50 музыкантов, певцов, музыковедов: Лариса Долина, Владимир Фейертаг, Давид Голощёкин, Борис Фрумкин и многие другие. Нарраторами выступают Аня Чиповская, Виктор Сухоруков и др. 

Почти двухчасовой фильм создавался два года. Он одновременно и подводит итоги, и устремляется в будущее, отметил Бутман. По его словам, проект представляет «потрясающие примеры преданного служения музыке, веры в нее», рассказывает о «героях джаза, о тех, кто писал и пишет его историю». 

Начало показа 15 октября в 20:00.

Фото: Pixabay