«Покровские ворота» покажут в рамках киномарафона в день рождения Козакова

11.10.2022

«Покровские ворота» покажут в рамках киномарафона в день рождения Козакова

Фильмы с участием Михаила Козакова покажут 14 октября на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» к 88-летию со дня рождения артиста. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе телеканала.

Зрителей ожидают четыре картины, где он выступил в качестве режиссера и актера.

«Дебютная роль актера в фильме „Убийство на улице Данте“, которая досталась ему еще в студенческие годы, принесла первый успех. Но настоящую популярность он получил после выхода на экраны фильма „Человек-амфибия“, где сыграл роль главного отрицательного героя — Зуриту. В 1970-е годы Козаков решил попробовать себя в качестве режиссера, после выхода картин „Безымянная звезда“ и „Покровские ворота“ он вошел в плеяду знаменитых советских режиссеров. В день рождения Михаила Козакова, 14 октября, на телеканале „Мосфильм. Золотая коллекция“ — актерские и режиссерские работы мастера», — рассказали в пресс-службе.

В программу киномарафона вошли четыре картины, среди которых «Визит дамы», экранизация пьесы швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта, и лирическая комедия «Покровские ворота» по одноименной пьесе Леонида Зорина.

Кроме того, зрителям покажут комедию «Здравствуйте, я ваша тетя!», а также экранизацию романа Оноре де Бальзака «Евгения Гранде».

Фото: Pixabay