На Урале откроется выставка о добыче золота и отражении промысла в книгах Мамина-Сибиряка

09.10.2022

На Урале откроется выставка о добыче золота и отражении промысла в книгах Мамина-Сибиряка

Выставка о промысле по добыче золота на Урале, «золотой лихорадке» и их отражении в творчестве Дмитрия Мамина-Сибиряка (1852-1912) откроется 13 октября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в Екатеринбурге к 170-летию писателя. Об этом сообщил ТАСС замгендиректора Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Владимир Быкодоров.

Экспозиция станет одним из центральных проектов Года Мамина-Сибиряка в регионе. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2022 год Годом Дмитрия Мамина-Сибиряка в честь 170-летия со дня рождения писателя.

«Проект Объединенного музея писателей Урала и Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера призван стать одним из центральных культурных событий Екатеринбурга в Год Дмитрия Мамина-Сибиряка. Первые промыслы по добыче золота в России были организованы именно на Урале. В Екатеринбурге, где долгое время жил и работал Мамин-Сибиряк, в изящных дорогих особняках селились крупнейшие российские золотопромышленники. Выставка об истории зарождения и развития золотого дела на Урале, особенностях процесса добычи, обработки и оборота этого драгоценного металла, а также о том, как эта история художественно отразилась в творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка», — рассказал Быкодоров.

Фото: Pixabay