ГД РФ приняла закон, вводящий критерии значимости объектов культурного наследия

04.10.2022

ГД РФ приняла закон, вводящий критерии значимости объектов культурного наследия

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, устанавливающий критерии для определения значимости объектов культурного наследия.

Согласно документу, в госпрограммы РФ и субъектов, а также в муниципальные программы в приоритетном порядке будут включаться объекты культурного наследия, отвечающие указанным критериям.

В качестве критериев предлагается ввести в том числе принадлежность к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ, принадлежность к объекту, включенному в список Всемирного наследия, расположение объекта в границах территории историко-культурного заповедника.

Кроме того, предлагается считать приоритетными объекты культурного наследия, относящиеся к деревянному зодчеству, и объекты, «играющие существенную роль в формировании силуэта населенного пункта или являющиеся градостроительным акцентом».

Другие критерии — если объект культурного наследия является ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входит в состав такого ансамбля; если он относится к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии.

Фото: Pixabay