Дни Эрмитажа впервые пройдут в Грозном

29.09.2022

Дни Эрмитажа впервые пройдут в Грозном
С 3 по 9 октября в Национальном музее Чеченской Республики пройдут выставки, лекции и виртуальные мероприятия, сообщила пресс-служба Эрмитажа.

Главным событием станет проект «Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского». В экспозицию вошли более 20 образов разных народностей России начала XX века. Серию в 1907 году заказал Николай II.

Еще одним выставочным проектом станет «Незримое искусство. Расширяя границы возможного». Он доступен для посетителей с нарушениями зрения. В экспозицию включены барельефы и анимированные сюжеты по мотивам фресок Пенджикента, тактильные копии частей Пазырыкского ковра и др.

«Для всех, кто живет в нашей республике, это отличная возможность познакомиться с Эрмитажем, узнать что-то новое о самом известном в стране музее», — подчеркнула министр культуры ЧР Айшат Кадырова.

Также в программе — передача 3D-модели мраморной скульптуры Александры Федоровны, лекции, онлайн-экскурсия по Эрмитажу и онлайн-конференция, прогулка по некоторым залам музея в кинотеатре «Эрмитаж VR».

Фото: пресс-служба Эрмитажа