Автор раскрыл цели ролика о замерзающем без российского газа ЕС

06.09.2022

Автор раскрыл цели ролика о замерзающем без российского газа ЕС
Пользователь сети «ВКонтакте» Артур Ходырев, опубликовавший видео про отключение газа в Европе, рассказал «Фонтанке» о создании ролика.

Видео с подписью «Европейской энергетической политике посвящается» появилось утром 6 сентября. На момент написания заметки оно набрало более 7 тысяч просмотров.

«Фонтанка» назвала автором ролика петербургского журналиста Артура Ходырева, который заявил, что создал видео совместно с коллегой Иваном Киреевым по «личной инициативе». Он подчеркнул, что им не платили за работу.

Причиной создания ролика Ходырев назвал «абсурдную и противоречащую здравому смыслу» ситуацию вокруг «Газпрома», трубопровода Nord Stream и Европы, которая вызывает у него смех. Целью он назвал «сам ролик».

По мнению автора, видео стало «метафорой народного отношения к происходящему в контексте европейского газового самоубийства».

Мнение посмотревших видео пользователей оценить сложно, поскольку его комментирование отключено. Ролик набрал 13 лайков. В нем представлены фото и видео газовой инфраструктуры, а также зимние виды европейских городов. Кадры сопровождает песня «А зима будет большая» Варвары Визбор.

Фото: Pixabay