Большой театр отказался от сотрудничества с Александром Молочниковым

25.08.2022

Большой театр отказался от сотрудничества с Александром Молочниковым
ГАБТ отменил участие режиссера в постановке двух спектаклей после запроса депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова. Об этом сообщила его помощница Мария Третьякова.

«Запланированное участие Молочникова А.А. в постановке двух одноактных опер на сцене Большого театра России в сезоне 2022-2023 гг. отменено», — говорится в ответе на депутатский запрос, который подписал гендиректор театра Владимир Урин.

Он также заявил, что Молочников «не состоит и никогда не состоял в трудовых отношениях» с учреждением.

Кузнецов направил запрос в рамках расследования антироссийской деятельности в культуре после того, как Большой театр поделился планами на новый сезон. Среди них были премьеры опер «Франческа да Римини» и «Флорентийская трагедия», режиссером-постановщиком которых значился Молочников.

Со ссылкой на СМИ депутат сообщил, что режиссер «публиковал в соцсетях недостоверную информацию о деятельности ВС РФ в Буче и Краматорске» и поддержал обращение деятелей культуры против СВО. Он уточнил у ГАБТа статус трудовых отношений с Молочниковым и попросил приостановить их до выяснения «внятной позиции» режиссера по СВО.

«Мы не боремся с чиновниками и управленцами от культуры. Мы помогаем им», — заявил Кузнецов, комментируя решение ГАБТа. 

В 2019 году Александр Молочников поставил в Большом оперу «Телефон. Медиум», а в 2021-м — балет «Чайка».

Фото: Pixabay