В Карелии хотят расширить направления поддержки детских фольклорных коллективов

23.08.2022

В Карелии хотят расширить направления поддержки детских фольклорных коллективов

Власти Карелии намерены расширить направления поддержки детских коллективов, занимающихся народным творчеством. Об этом сообщила замминистра культуры республики Варвара Лебедева.

В частности, в региональной премии имени Ирины Федосовой появится номинация для кружков, специализирующихся на народных ремеслах.

«В начале лета мы собирались здесь с конкурсной комиссией по присвоению премии Ирины Федосовой. Мы столкнулись с ситуацией, что жанров достаточно много и невозможно однозначно присудить премию — есть мастера в ремесле, есть фольклорные коллективы, поэтому нами было принято решение о разделении этой премии. Мы будем работать в течение этого года, чтобы в следующем году уже объявиться по нескольким направлениям. У Центра народного творчества также есть ряд инициатив по поводу развития детского хорового искусства и традиций. В этих направлениях мы будем работать в ближайший период», — сказала Лебедева в ходе пресс-конференции, посвященной участию Карелии в первом Детском культурном форуме, который пройдет в Москве с 25 по 30 августа 2022 года.

Фото: Unsplash