Близ места гибели Александра Вампилова на берегу Байкала открыли стелу

19.08.2022

Близ места гибели Александра Вампилова на берегу Байкала открыли стелу
Информационную стелу установили рядом с памятным знаком на месте гибели драматурга и прозаика, сообщил «ИркСиб».

Церемония прошла в рамках международного форума «Этим летом в Иркутске» 17 августа, в день 50-летия со дня смерти Александра Вампилова. 

Объект расположили рядом с мемориалом, установленным в 1992 году на байкальском побережье близ поселка Листвянка. Его поставили на средства ТЮЗа имени Вампилова. Информация о памятном знаке представлена на стеле.

Это событие стало одним из ключевых в программе фестиваля «Этим летом в Иркутске — 2022», который проводится в столице Иркутской области при поддержке ПФКИ. Идея создания мероприятия, которое проходит с 2007 года, принадлежит Валентину Распутину.

Александр Вампилов родился в Иркутской области, учился в ИГУ, работал в газете «Студенческая молодежь». В 1957 году опубликовал первый рассказ «Персидская сирень», в 1962-м написал первую пьесу «Двадцать минут с ангелом», а в 1964-м — первую большую пьесу «Прощание в июне», поставленную драмтеатром в Клайпеде (Литва), а затем и в театрах других городов СССР. 

Позже вышли знаменитые по сей день сочинения Вампилова «Старший сын», «Утиная охота», «История с метранпажем», «Прошлым летом в Чулимске» (изначально «Валентина»). Его произведения переведены на десятки языков. Пьесы неоднократно ставили в разных странах, экранизировали, а по «Старшему сыну» также создали оперу. Они продолжают привлекать внимание театральных деятелей и зрителей. 

Фото: Bogdanov-62. CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=20562500.
На снимке изображен мемориал на месте гибели Александра Вампилова.