Из российских онлайн-кинотеатров начали пропадать зарубежные хиты

18.08.2022

Из российских онлайн-кинотеатров начали пропадать зарубежные хиты
«Кинопоиск» лишился доступа к трилогии «Властелин колец», комедии «Маска», сериалу «Друзья» и другим хитам, на что обратил внимание «Ъ».

С конца февраля в РФ приостановили работу крупные и средние голливудские кинокомпании, вследствие чего премьеры проектов 2022 года оказались недоступны в стране. Однако ограничения не затрагивали созданный ранее контент, размещенный на российских стримингах.

В пресс-службе «Кинопоиска» подтвердили недоступность некоторых киноработ и объяснили ее трудностями с продлением контрактов со студиями. В настоящее время пользователи могут не найти на стриминге проекты WB и Disney. Переговоры по этому вопросу продолжаются, подчеркнули в сервисе. 

В пресс-службе Wink отметили, что лишь некоторые правообладатели инициировали досрочное завершение контрактов. При этом в сервисе не исключили, что по окончании их сроков договоры не продлят. 

Собеседники издания не исключили, что сложностей с пролонгацией контрактов могут добавить нововведения в РФ. С конца мая российские компании обязаны рассчитываться с правообладателями, применившими санкции, через рублевый счет «О» на их имя. 

При этом небольшие потери контента не грозят сервисам снижением числа пользователей. Проблемы могут возникнуть при исчезновении большого количества крупных и популярных проектов, добавили участники рынка.

Фото: Pixabay