Никас Сафронов предложил «комитету по культуре и этике» модерировать ток-шоу

12.08.2022

Никас Сафронов предложил «комитету по культуре и этике» модерировать ток-шоу
Для закрытия подобных ТВ-программ в их нынешнем виде есть все основания, заявил художник в беседе с порталом Prozvezd.

Для улучшения ситуации с ток-шоу «стоит организовать некий комитет по культуре и этике, который будет модерировать тематику выходящих на экраны программ», считает он.

Сегодня не нужно показывать на федеральных каналах «грязь, склоки, скандалы, ложь», которые зрители наблюдают в этих передачах. Это надоело «людям серьезным», что привело к обсуждению закрытия многих проектов, полагает Сафронов.

Он согласился с необходимостью трансформации ток-шоу, выразив уверенность, что их команды могут делать более качественный продукт. Кроме того, они обязаны быть социально ответственными, а не просто удовлетворять «низменные потребности зрителя». Художник предложил ввести некие этические структуры, которые взяли бы на себя обязанности модерирования тем, освещаемых на ТВ.

Никас Сафронов добавил, что ток-шоу пришли в РФ из западных стран, став плохим примером для народа. Ему же необходимы «высококультурные программы» для повышения духовного уровня и «качественный продукт» для формирования потребительского вкуса.

В пример он привел американский народ, убежденный в том, что Поллок и Уорхол являются великими художниками уровня Да Винчи и Веласкеса. Ему навязали такое видение, в том числе с помощью масс-медиа, выразил уверенность Сафронов.

Фото: Bin im Garten. CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11452401