Джонни Деппа обвинили в краже стихотворения поэта-заключенного

05.08.2022

Джонни Деппа обвинили в краже стихотворения поэта-заключенного
Обвинения против актера и певца Джонни Деппа и гитариста Джеффа Бека выдвинул ученый-фольклорист Брюс Джексон, выпустивший сборник со стихами Слима Уилсона. Об этом сообщил Rolling Stone.

Журнал назвал Слима Уилсона бродягой, мошенником и сутенером, который отсидел срок за убийство и вооруженное ограбление в 1960-х годах. В 1964 году он встретил Брюса Джексона, изучавшего устное творчество темнокожих американцев в тюрьмах Техаса. 

Ученого поразил талант заключенного рассказывать истории, стихи и тосты. Он назвал их «дико диковинной, забавной, непристойной формой Black folk poetry». В 1974 году Джексон выпустил сборник, в который вошли устные произведения Уилсона.

По словам фольклориста, песня Sad Motherfuckin’ Parade из альбома «18» Деппа и Бека очень похожа на произведение Hobo Ben Уилсона. При этом его авторство не указано. В песне он обнаружил всего две строчки, не принадлежащие Уилсону: «Большой ублюдок» и «Спусти его до моего уровня».

«Все остальное — из работ Слима, представленных в моей книге. Я никогда не сталкивался с подобным. Я публикую материалы уже 50 лет, и впервые кто-то скопировал стихотворения и опубликовал их под своим именем», — подчеркнул специалист.

Представители Деппа и Бека не комментировали обвинений в плагиате.

Фото: кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины»