Квентин Тарантино назвал «не самое лучшее кино, но величайший фильм»

04.08.2022

Квентин Тарантино назвал «не самое лучшее кино, но величайший фильм»
Выбор американского режиссера пал на «Челюсти» Стивена Спилберга. Чем обусловлено это решение, он пояснил в подкасте ReelBlend.

«Я думаю, что "Челюсти" — величайший фильм из всех созданных. Может быть, не самое лучшее кино (film). Но величайший фильм (movie). <...> Это показывает, насколько неудачными были похожие эксперименты до "Челюстей"», — отметил собеседник.

Режиссер подчеркнул разницу между movie и film, хоть он и не использует подобное разделение в жизни. Как отмечает CinemaBlend, film (в этой заметке переведено как кино. — Прим. ред.) в большей степени относится к независимым, артхаусным лентам, которые ежегодно попадают в списки номинантов на «Оскар».

По словам Тарантино, Спилберг вырос за просмотром в кинотеатрах не самых качественных с режиссерской точки зрения проектов, но не отказался от них, а решил снимать то, что ему нравится. 

Режиссер «Челюстей» и его коллеги Джордж Лукас, Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форда Кополла снимают в жанрах, которые в их детстве были массовым развлечением, в итоге переосмысляя их и превращая в нечто новое и живое. Именно поэтому Тарантино остается сторонником кинематографического опыта.

Фото: Pixabay