Музей-студия Радиотеатра в Москве закрылся на реставрацию

03.08.2022

Музей-студия Радиотеатра в Москве закрылся на реставрацию
Филиал Театрального музея им. А.А. Бахрушина является 13-м из 18 объектов первого музейно-театрального квартала «Бахрушинский», сообщается на сайте Минкультуры РФ.

Музей-студия Радиотеатра представляет собой двухкомнатную квартиру площадью почти 52 кв. метра, где разместят экспозиционное пространство и студию, оборудованную аналоговой ретротехникой.

В экспозицию войдут более 300 предметов: редкие пластинки, инструменты радиотеатра («шумелки» и «трещотки» для создания шума ветра или топота копыт) и др. В студии посетители смогут пробовать себя в роли радиопостановщика и создавать мини-версии радиоспектаклей.

По словам гендиректора Бахрушинского музея Кристины Трубиновой, в Музее-студии Радиотеатра создается уникальное пространство, не имеющее аналогов в музейной практике.

«Наша задача — представить в одном месте коллекцию из десятков различных моделей радиоприемников 1940—1990-х гг. <...> В нашем музее посетители смогут услышать легендарные радиоспектакли на этих аутентичных приборах, открыть для себя через звук дух разных эпох», — добавила она.

Также в музее планируют показывать фильмы и диафильмы, проводить аудиоэкскурсии, игры, образовательные и развлекательные мероприятия.

Музей-студия Радиотеатра возник благодаря драматургу и режиссеру Зое Чернышевой, работавшей на Всесоюзном радио и Центральном телевидении в редакции для детей и юношества и передавшей в дар Бахрушинскому музею свою коллекцию и квартиру.

Часть зданий музейно-театрального квартала откроется после реставрации в 2023 году, весь комплекс на Павелецкой распахнет двери в 2024-м, а в полном составе квартал «Бахрушинский» планируется открыть в 2025 году.

Фото: Pixabay