Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к президенту РФ за помощью

03.08.2022

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к президенту РФ за помощью
Обращение к главе государства Владимиру Путину подписал председатель АВК Алексей Воронков. Документ опубликован на сайте организации, передает «БК».

Ассоциация попросила президента поручить парламенту «разработать и реализовать в короткие сроки меры реальной поддержки российских кинотеатров в условиях сложившейся критической ситуации, которая ставит под угрозу существование российских кинотеатров».

В письме отмечается, что огромная работа по замещению фильмов из недружественных стран, которые в марте отказались от релизов в РФ, не принесла ожидаемого эффекта. 

Попытки заменить крупные релизы советской классикой, повторным прокатом отечественных лент, индийскими и корейскими фильмами, сериалами и шоу для стримингов, показом театральных постановок и спортивных событий обеспечили только 5% кассовых сборов и проданных билетов в кинотеатрах. 

С марта по июнь выручка и число реализованных билетов упали на 70% от среднемесячных показателей прошлых лет. Кроме того, закрылись почти 200 кинотеатров, приостановили работу треть всех коммерческих кинозалов, говорится в тексте.

В обращении перечислены другие меры — программа «Пушкинская карта», отсрочки по уплате страховых взносов на полгода, льготные ставки кредитования при отсутствии возможности кредитования. Они тоже не могут помочь при таком серьезном падении оборотов (свыше 70%), которое переживает российская отрасль.

Фото: Pixabay