В Выборге пройдет Инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg

30.07.2022

В Выборге пройдет Инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg
С 12 по 14 августа город станет мультиформатной исследовательской площадкой, которая объединит инженерные и культурные традиции разных эпох, говорится в пресс-релизе мероприятия.

Программа трех дней включает экскурсии, лекции, паблик-токи, фотопрогулки, перформансы, концерты и другие события. Ожидается участие доктора биологических и психологических наук Татьяны Черниговской, фотографа и режиссера Юлдус Бахтиозиной, историка Павла Уварова, хореографа и режиссера Егора Дружинина, докторов филологических наук Милены и Татьяны Рождественских, VR- и AR-художника Глеба Солнцева и др.

Гостям IN.Borg предложат взглянуть глазами изобретателя на привычное: ноты и картины, танцы и кинематограф, видео и историю, архитектуру и литературу; а также погрузиться в процессы проектирования, моделирования и создания функциональных предметов и объектов искусства. В этом помогут мастер-классы от хранителей традиций средневекового Выборга и экскурсии по городу «Выборг глазами инженера». 

Посмотреть с нового угла на музыку получится на выступлениях группы OQJAV, певицы polnalyubvi и «Мегаполиса». Раскрыть творческий потенциал с помощью музыки поможет лекция музыковеда и музыкального психолога Дины Кирнарской в сопровождении Симфонического оркестра Ленобласти.

Участники смогут взглянуть на окружающий мир и сквозь призму фотообъектив на мастер-классах и прогулках по парку Монрепо в компании проводников.

Также гостей ждет акция помощи парку Монрепо — желающие могут креативно и инженерно осмыслить будущее деревьев, которые больше не растут. Получившиеся творческие объекты украсят парк.

С полной программой Инженерного фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Фото: A.Savin, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=19886166