Дни кино стран СНГ пройдут на Lendoc Film Festival в Санкт-Петербурге

29.07.2022

Дни кино стран СНГ пройдут на Lendoc Film Festival в Санкт-Петербурге
В год 90-летия Открытая киностудия «Лендок» проведет мероприятия по укреплению взаимодействия с кинематографистами из стран ближнего зарубежья, говорится в пресс-релизе.

С 21 по 24 августа в Петербурге состоятся Международная конференция по совместному производству России и стран СНГ и Международный кинофестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF) Дни кино стран СНГ.

LEFF откроется 21 августа на «Лендоке» показом фильма Эльдара Салаватова «Солнце на вкус» (Узбекфильм, 2021). В остальные дни будут бесплатно демонстрироваться ленты «золотых коллекций» России и стран ближнего зарубежья, а также современные фильмы. Показы пройдут в «Авроре», «Родине», «Доме кино» и кинотеатре «Лендока». 

22 августа состоится одно из основных событий — питчинг проектов для совместного производства стран СНГ. Лауреатов объявят по итогам очной защиты. Накануне питчинга, 21 августа, гендиректор продюсерского центра «Мувистарт» Дмитрий Якунин и креативный продюсер центра Роман Картушин проведут тренинг для участников. Заявки на участие в питчинге принимают до 1 августа. Шорт-лист обнародуют в середине августа.

23 августа запланированы ключевые события деловой программы: пятое заседание руководителей киностудий стран СНГ, а также круглый стол с представителями Минкультуры РФ, российских стримингов, киностудий стран СНГ, продюсерами и режиссерами. Участники обсудят возможности создания копродукции, концепцию некоммерческой организации «Международное творческое объединение киностудий» и другие вопросы. В конце дня состоится программа к 90-летию киностудии «Лендок». 

Кроме того, 23 августа участников фестиваля пригласят на мастер-классы представителей Молодежного центра Союза кинематографистов России и Петербурга, РОСКИНО и кинематографистов из России и стран СНГ. 

Фото: ПЦ «Мувистарт»