Выставка «Казачество на государевой службе» открылась в Хабаровске

29.07.2022

Выставка «Казачество на государевой службе» открылась в Хабаровске
Экспозиция из собрания Исторического музея (Москва) представлена в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова. Об этом сообщается на сайте Минкультуры РФ.

«Благодаря национальному проекту «Культура» сегодня в нашем краеведческом музее возможно больше узнать о тех, кто многие века творил историю нашей страны. Особенно важно это для подрастающего поколения. И сегодня молодежь от 14 до 22 лет может приобрести билеты на выставку по «Пушкинской карте», — отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин. 

Выставочный проект «Казачество на государевой службе» включает вооружение, обмундирование, а также портреты казаков. Среди уникальных экспонатов — черкеска урядника линейных казаков Собственного Его Императорского Величества Конвоя и мундир нижних чинов лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, знаки почетных и станичных судей и др.

Также посетители увидят портреты атаманов и людей, связанных с историей казачества: Ермака Тимофеевича, Матвея Платова, Якова Бакланова, графа Николая Муравьева-Амурского.

Выставка работает до 11 сентября.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ