В 2022 году в творчески вузы подали более 54 тысяч заявлений

29.07.2022

В 2022 году в творчески вузы подали более 54 тысяч заявлений
Приемная кампания стартовала 20 июня и завершится 17 августа, сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

Больше всего заявлений подано на актёрское искусство, режиссуру театра, кино и телевидение, дизайн, социокультурную деятельность, библиотечно-информационную деятельность, музеологию и охрану объектов культурного и природного наследия, народную художественную культуру, культурологию.

Приемная кампания завершится 17 августа. На творческие специальности, где требуется дополнительное творческое, профессиональное испытание, прием документов завершился 20 июля в соответствии с правилами приема в конкретный вуз. Приказы по основному этапу зачисления будут опубликованы 9 августа.

В 2022 году на 8 099 бюджетных мест в 47 творческих вузах, подведомственных Минкультуры РФ, подано 54 323 заявления. Подать документы можно было несколькими способами: очно, по почте, на сайтах вузов и через сервис «Поступление в вуз онлайн».

Через сервис больше всего заявлений подано в Санкт-Петербургский госинститут культуры, Московский госинститут культуры, Казанский госинститут культуры, Краснодарский государственный институт культуры, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, ВГИК.

В этом году в творческие вузы в пределах квоты для иностранных граждан, которая устанавливается сверх бюджетных мест, поступают абитуриенты из ДНР, ЛНР, Украины без сдачи ЕГЭ при условии прохождения творческого, профессионального испытания.

Фото: Минкультуры РФ