Ильдар Абдразаков исполнит партию Бориса Годунова на Приморской сцене

27.07.2022

Ильдар Абдразаков исполнит партию Бориса Годунова на Приморской сцене
Объявлена программа VII Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский», Владивосток. Об этом сообщается на сайте Минкультуры РФ.

Музыкальный форум пройдет во Владивостоке с 28 июля по 14 августа и совпадет с «Большими гастролями» Мариинского театра в столице Приморского края. Росконцерт выступает организатором согласно гастрольно-концертному плану Минкультуры.

28 и 29 июля впервые во Владивостоке покажут балет «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. 30 и 31 июля впервые состоится показ одноактного балета «Парк» на музыку В. А. Моцарта в хореографии А. Прельжокажа. 

Оперную часть программы откроет «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, которую дадут 1 августа, а также повторят 11 и 13 августа. Сценическую адаптацию спектакля представят в Доме офицеров Уссурийского гарнизона в Уссурийске 5 августа.

2 и 3 августа состоятся владивостокские премьеры опер «Жизнь за царя» М. Глинки и «Семён Котко» С. Прокофьева, а 4 и 6 августа — «Бориса Годунова» Модеста Мусоргского с Ильдаром Абдразаковым в заглавной партии. В эти дни руководить Симфоническим оркестром Мариинского театра будет Валерий Гергиев.

5 и 8 августа дадут «Аиду» Дж. Верди, 6 августа — его же «Трубадура», 7 августа — «Мазепу» П. Чайковского с Владиславом Сулимским в главной роли. 10 и 12 августа недавние оперные премьеры Приморской сцены «Мадам Баттерфлай» Дж. Пуччини и «Паяцы» Р. Леонкавалло прозвучат в исполнении солистов Мариинки и Приморской сцены.

7 августа публика услышит Симфонию № 9 Л. Бетховена в исполнении хора, солистов и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Юстуса Франца.

Фестиваль закроется 14 августа оперой «Турандот» Дж. Пуччини, которую исполнят солисты двух театров. 

Фото: Минкультуры РФ