Две редкие вазы XIX века представили в музейном центре «Палаты»

26.07.2022

Две редкие вазы XIX века представили в музейном центре «Палаты»
Сосуды из усадьбы Муромцево восстановили буквально по фрагментам специалисты Научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

С 26 июля фарфоровые вазы выставлены в МЦ «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника, где их можно увидеть до 28 августа.

Декоративные предметы украшали интерьеры усадьбы В.С. Храповицкого Муромцево. Ее хозяин — крупный лесопромышленник, последний предводитель дворянства Владимирской губернии, украшал свое дом в эклектическом стиле картинами, гравюрами, мебелью, оружием и другими предметами. Часть из них находится в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Вазы поступили в музей в 1920 году в разбитом виде. Только через 100 лет появилась возможность вернуть им первоначальный вид. На реставрационные работы потребовалось более полгода. Все этапы этого сложнейшего процесса запечатлены в фотодокументах.

Вазы изготовлены на Севрской фарфоровой мануфактуре в XIX веке. Росписи выполнены по мотивам «Проповеди о любви» и «Источника любви» французского художника Жана-Оноре Фрагонара.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ