Более 6,5 млн человек посетили федеральные музеи с начала лета

26.07.2022

Более 6,5 млн человек посетили федеральные музеи с начала лета
Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала о летней гастрольно-выставочной деятельности учреждений культуры на онлайн-совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Сегодня формирование гастрольно-выставочной деятельности является одним из приоритетных направлений государственной культурной политики. В нашей работе задан вектор на решение главных задач, которые определены документами стратегического планирования. Одной из таких задач является формирование единого культурного пространства страны», − отметила глава ведомства.

По ее словам, летом Министерство культуры продолжает серию концертных и выставочных проектов. В мероприятиях по всей стране участвуют 45 театров и национальных коллективов, 46 музеев и выставочных центров, а также 25 филиалов Росгосцирка. 

С начала июня на спектаклях в рамках гастрольных программ театров «Большие гастроли» и национальных коллективов «Мы — Россия» в 35 регионах побывали более 50 тысяч человек. Ожидается, что к 1 сентября эта цифра вырастет до 90 тысяч, сказала министр.

Продолжают работу 652 выставочных проекта. «Для нас важно видеть, как высоко востребована деятельность музеев. С начала лета федеральные музеи посетили более 6,5 млн человек. Рассчитываем, что к сентябрю цифра вырастет до 10 миллионов», − подчеркнула Ольга Любимова.

Также она добавила, что в течение лета артисты Росгосцирка дадут 550 представлений в 25 городах.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ