Михайловский театр привезет в Херсонес балет «Ромео и Джульетта»

25.07.2022

Михайловский театр привезет в Херсонес балет «Ромео и Джульетта»
Выступления петербургской балетной труппы в Крыму пройдут в рамках VI Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес», сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

С 3 по 7 августа в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоится серия показов балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Начо Дуато.

Заглавные партии исполнят ведущие солисты Михайловского театра (Петербург) Анастасия Соболева, Валерия Запасникова, Виктор Лебедев и Эрнест Латыпов. Спектакли дадут в сопровождении Симфонического оркестра театра под руководством главного дирижера Михайловского Александра Соловьева.

«Лучшая балетная партитура ХХ века», как принято называть музыку Сергея Прокофьева, получила яркое воплощение благодаря международной творческой команде. В нее вошли испанский хореограф Начо Дуато, иракский художник Джаффар Чалаби, сербская художница по костюмам Ангелина Атлагич. 

С программой выступлений труппы можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Фестиваль оперы и балета «Херсонес» проводится с 2017 года и организуется АНО «Русские сезоны» в сотрудничестве с ООО «Вижн Медиа Центр» и музеем-заповедником «Херсонес Таврический» при поддержке Минкультуры РФ, правительства Севастополя и Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: музей-заповедник "Херсонес Таврический"