Джордж Мартин заявил о нежелании утратить власть над персонажами своего мира

22.07.2022

Джордж Мартин заявил о нежелании утратить власть над персонажами своего мира
В преддверии премьеры приквела «Игры престолов» автор литературного источника сериалов поделился с THR размышлениями о своем месте в «этом сценарии».

Автор фэнтези-цикла «Песнь льда и пламени», американский писатель Джордж Р.Р. Мартин не хочет «закончить как Стэн Ли (создатель многих персонажей комиксов Marvel — прим. ред.)», потеряв контроль над героями созданной им вселенной.

По его словам, у Стэна Ли «не было власти и влияния». «Он не писал никаких историй. Он не мог сказать: "Не трогайте этого персонажа". Стэн был просто обаятельным человеком, которого возили по выставкам и снимали в камео», — заявил писатель, добавив, что ему нравится, как «Марвел» развивает персонажей Ли в «Мстителях» и других проктах.

«Иногда я сижу и думаю, кто же я, черт возьми, такой во всем этом сценарии. Джордж Лукас? Джин Родденберри? Стэн Ли?», — задался вопросом Мартин и подчеркнул, что у перечисленных людей сложились разные истории.

21 августа выходит первый приквел «Игры престолов». Сериал «Дом дракона» расскажет о междоусобной войне между потомками короля Визериса I, столкнувшимися в борьбе за Железный трон.

Фото: кадр из трейлера сериала «Дом дракона»