Социальные театры появятся на базе учреждений культуры России

22.07.2022

Социальные театры появятся на базе учреждений культуры России
Об этом договорились глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова и уполномоченный по правам ребенка в Мособласти Ксения Мишонова.

Одним из стратегических направлений деятельности института уполномоченных является программа «Подростки России», подразумевающая создание и развитие сети пространств для несовершеннолетних, где они могли бы встречаться в неформальной обстановке и проводить свободное время с пользой.

По словам Марии Львовй-Беловой, в России существуют несколько достойных центров для подростков, вместе с тем направление требует развития. В этой связи она предложила Ольге Любимовой создать социальные театры.

Глава Минкультуры РФ поддержала идею и поручила разработать методические рекомендации по созданию социальных театров на базе учреждений культуры и представить лучшие практики по работе в этом направлении.

Также участницы встречи обсудили реализацию нацпроекта «Культура», в том числе доступность культуры людям с ограниченными возможностями здоровья.

«За прошлый год реконструированы, переоснащены и обновлены 324 муниципальные библиотеки, установлено новое оборудование в 1067 кинозалах и 578 школах искусств. Эта работа проводится с учётом потребностей граждан с ОВЗ», — подчеркнула Ольга Любимова.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ