До конца года в 49 регионах модернизируют кинотеатры

18.07.2022

До конца года в 49 регионах модернизируют кинотеатры
18 июля Фонд кино по согласованию с Минкультуры РФ утвердил список кинозалов, которые планируется обновить в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В рейтинг вошли 103 кинозала, которые в числе первых могут претендовать на переоборудование в рамках нацпроекта «Культура». Заявки принимались с 31 марта до 20 мая 2022 года. Итоги отбора опубликованы на сайте Фонда кино.

С 2021 года действуют новые условия участия организаций в отборе на поддержку переоборудования кинозалов. Введены формулы подсчета баллов, которые рассчитываются без участия экспертов и обращения от местных органов власти, только на основании формальных признаков.

Программа модернизации кинозалов призвана создать условия для показа национальных фильмов в городах, поселках и селах с численностью населения до 500 тысяч человек в целях расширения доступа граждан РФ к цифровому кинопоказу. За время существования по программе открыто 1175 кинозалов в 81 регионе, создано более 200 тысяч новых зрительных мест. Более 20 млн человек получили доступ к услугам современного цифрового кинопоказа.

С этого года до 9 млн рублей увеличен объем средств, предоставляемых на переоборудование одного кинозала.

Фото: Pixabay