«Славянский базар в Витебске» подвел итоги

18.07.2022

«Славянский базар в Витебске» подвел итоги
В ночь на 18 июля грандиозным концертом завершился фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В рамках гала-концерта состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022».

Обладателем Гран-при стала белорусская певица Анна Трубецкая. Она набрала максимально возможное количество баллов — 170, обойдя 13 соперников из разных стран. Трубецкая получила денежный приз — 20 тысяч долларов. Уже после вручения награды певица призналась, что во время жеребьевки загадала желание победить в соревновании.

«На жеребьевке мы вытягивали номера выступлений в виде копий главной награды — статуэтки. И я загадала желание стать обладательницей главного приза "Славянского базара в Витебске — 2022", — рассказала победительница. «Мечты сбываются», — передает корреспондент «Культуры» из Витебска.

Трубецкая высоко оценила и сам фестиваль, и публику, присутствующую на выступлениях, и добавила, что «счастлива участвовать в «Славянском базаре в Витебске».

Первая премия — 15 тысяч долларов — досталась итальянской певице Марте, а вот вторую премию — 10 тысяч долларов — разделили между собой два исполнителя: Димитрина Германова из Болгарии и NANSI (Анастасия Белявская) из России.

Третьих мест тоже два: Мария Ханданян из Армении и Бек Исраилов из Кыргызстана. Они поделили между собой сумму в 5000 долларов. А специальным призом президента Республики Беларусь «Славянская надежда» награждена молодая и очень талантливая певица XON из Узбекистана.

Фото: Pixabay