В Дагестане открыли самый большой светомузыкальный фонтан в России

18.07.2022

В Дагестане открыли самый большой светомузыкальный фонтан в России
Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова приняла участие в открытии самого большого мультимедийного фонтана в стране, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Огромная честь присутствовать сегодня здесь вместе с вами. Сердце наполняется словами благодарности, которые хочется выразить всем тем, кто потратил столько времени и сил, чтобы добиться такого результата», — отметила Ольга Любимова.

Комплекс общей площадью 4,7 кв. метров расположен в обновленном парке имени Низами Гянджеви в Дербенте. По числу струй (2214) и высоте (до 30 метров) он превосходит большинство фонтанов в России. 

При строительстве фонтанного комплекса использовались уникальные современные технологии. Программное обеспечение позволяет создавать светомузыкальные шоу и транслировать видео на водный экран. Фонтан отличает монументальная архитектурная концепция, выполненная из местного природного камня в художественных традициях Дагестана.

Герман Греф, председатель правления Сбербанка, при финансовой поддержке которого реализован проект, отметил, что три года назад было принято решение о том, что парк должен стать жемчужиной города, который как минимум две тысячи лет украшает эти территории. 

«Буквально год назад в проекте появились библиотека, музей, первый в стране музей фонтана под землей со сложнейшими техническими сооружениями. Фонтан в Дербенте — не просто самый большой в России. Это в первую очередь торжество мастерства множества людей, которые принимали участие в его создании. Многое делалось вручную благодаря искусству местных мастеров», — подчеркнул Герман Греф.

По словам главы Дагестана Сергея Меликова, открытие фонтана в Дербенте является важным событием для республики. «Мы открываем один из тех элементов, которые позволяют нам гордиться Дербентом, нашим Дагестаном в новейшей истории. Дербент — это историческая изюминка Дагестана и всей нашей страны. Самый южный, гостеприимный, доброжелательный город», — отметил он.

В этот же день Ольга Любимова и Сергей Меликов посетили музейный комплекс при фонтане, где представлены традиционные национальные костюмы народов, проживающих на юге Дагестана, а также работы дагестанского модельера Веры Агошкиной.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ