Просветителей поддержали премией

18.07.2022

Просветителей поддержали премией

В Москве состоялось награждение лауреатов премии Центрального федерального округа России в области литературы и искусства. Премия ЦФО учреждена в 2004 году и присуждается артистам, художникам, архитекторам, писателям, работникам и коллективам домов культуры, ансамблей, музеев, библиотек по трем номинациям: «За просветительскую деятельность в сфере культуры», «За создание проектов и произведений литературы и искусства», «За создание проектов и произведений детско-юношеской и семейной направленности в области литературы и искусства». Лауреатам вручается диплом, нагрудный знак и денежная премия.

В этом году в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры» премией награжден авторский коллектив Белгородского государственного историко-краеведческого музея за проведение межрегионального фестиваля «Парад крепостей». В номинации «За создание проектов и произведений литературы и искусства» премией отмечен авторский коллектив Исторического музея и Института космических исследований РАН «Естественнонаучные методы в изучении древних памятников отдела рукописей ГИМ» за применение методов мультиспектральной фотосъемки для исследования древних рукописей. В номинации «За создание проектов и произведений детско-юношеской и семейной направленности в области литературы и искусства» победили Виктор Меркулов и Елена Дубровская, авторы проекта «Киноуроки в школах России». Премию по специальной номинации «За информационно-просветительскую деятельность и продвижение российской стратегической культуры» получил журналист Юрий Подоляка.

«В переломные моменты истории роль культуры и тех людей, которые посвятили себя этой благородной миссии, проявляется по-особому», - сказал, вручая награды, полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. 

По его словам, некоторые из проектов, которые в этом году представили регионы, удивили даже конкурсную комиссию: их авторы сумели соединить традиционную культуру с новейшими технологиями. Если посмотреть на наших номинантов в предыдущие годы, понятно, что это ярчайшие представители не только культуры Центральной России, но и культуры в целом.

Фото: Pixabay