В Москве открылась выставка к 90-летию поэта Евгения Евтушенко

15.07.2022

В Москве открылась выставка к 90-летию поэта Евгения Евтушенко
Проект «Евтушенко. Роман с жизнью» представил Музей современной истории России, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

«Юбилей Евтушенко для нашего музея — это событие года», — отметила на открытии выставки гендиректор ГЦМСИР Ирина Великанова.

В экспозицию вошли личные вещи автора, фотографии, документы, произведения искусства из филиала Музея-галереи Евгения Евтушенко (филиал Музея современной истории). В числе особо важных для поэта произведений — картина «Вопрос насекомого» Макса Эрнста, подаренная автором. Кроме того, на выставке представлены произведения из личной коллекции вдовы поэта Марии Владимировны Евтушенко, посетившей открытие экспозиции.

В 2010 году поэт передал свои дом и коллекцию российскому народу, а также решил включить галерею в состав ГЦМСИР. «Потому что Евтушенко считал себя не только частью искусства, литературы, но и частью истории. И это действительно так и есть. Чем больше изучаешь его творчество, тем больше это понимаешь», — рассказала Ирина Великанова.

Директор музея подчеркнула, что «Роман с жизнью» — не столько искусствоведческая и литературоведческая выставка, сколько проект об отношении Евгения Евтушенко к жизни и времени.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ