Музей «Малые Корелы» приглашает на «Сенофест»

15.07.2022

Музей «Малые Корелы» приглашает на «Сенофест»
16 и 17 июля в п. Уемское (Архангельская область) пройдет этно-джазовый фестиваль с музыкальной, гастрономической, ремесленной и детской программами, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

Музей деревянного зодчества и народного искусства Севера России «Малые Корелы», расположенный в 25 километрах от Архангельска, проведет «Сенофест».

Этнографическая составляющая фестиваля будет представлена северными обрядами, связанными с Петровым днем и началом сенокоса. 16 июля театр «Новиця», Карпогорский народный хор и фольклорный коллектив «Цветики» представят этнографическую картинку «Метище». 17 июля — сбор на сенокос, шествие с частушками и покосный обед. Также в этот день пройдут конкурсы на лучшего косаря, лучший венок и березовый веник.

Музыкальная часть состоит из двух концертов с участием исполнителей из Архангельска, Сочи, Москвы и Ростова-на-Дону. В лайн-апе: арт-ансамбль Тима Дорофеева и Константина Седовина, ансамбль Марии Корель MK JAZZ, коллектив «Ступины девки», So’Rockin Blues Band, группы Alex&Friends и «Кокора» и др. В финале фестиваля выступят московские джазмены Дмитрий Мосьпан, Иван Фармаковский, Николай Куликов и др.

Также посетителей ждут угощения и кулинарные занятия, ремесленная ярмарка с мастер-классами от северных мастеров, которые обучат травоткачеству, верховой набойке, созданию летних кукол из трав и текстиля, гончарному мастерству и северной традиционной выпечке.

Фото: Pixabay