Центры Русского музея познакомят со сказочными мотивами в искусстве

14.07.2022

Центры Русского музея познакомят со сказочными мотивами в искусстве
Отражения мифов, былин и легенд поморов, манси, мерян и других народов в произведениях искусства представят в рамках специального проекта, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

В Михайловском замке в Санкт-Петербурге открылся передвижной проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства», приуроченный к Году культурного наследия народов России и Десятилетию детства.

«Нам показалось особенно интересным рассказать о традициях, обычаях коренных народов и особенностях каждого региона, где открыты культурно-выставочные центры Русского музея. Это шесть городов России, в которых можно будет увидеть этот передвижной просветительский проект: Казань, Ярославль, Мурманск, Когалым, Саранск и Йошкар-Ола», — отметила заместитель гендиректора Русского музея Анна Цветкова.

Посетители познакомятся с персонажами из фольклора русских, мерян, татар, саамов, поморов, мордвы, мари, хантов, манси и других народов России.

В экспозицию включены иллюстрации к сказкам «Шурале» Г. Тукая (Казань), «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль), «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск), сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ