Киновед Андрей Апостолов уличил создателей «Брата 3» в паразитировании

14.07.2022

Киновед Андрей Апостолов уличил создателей «Брата 3» в паразитировании
Программный директор кинофестиваля «Горький fest» Андрей Апостолов в беседе с aif.ru прокомментировал появление трейлера криминального фильма «Брат 3», не связанного с дилогией Алексея Балабанова. 

По его словам, программа «Балабанов. Эхо» IV Фестиваля нового российского кино «Горький fest» показала, что фильмы режиссера «не только остаются в памяти людей, но и продолжают собирать залы по всей стране». Однако «Брата 3» он назвал «опасной территорией, когда наследование перерастает в паразитирование». Фильм с таким названием мог снять только сам Балабанов, он решил ограничиться двумя лентами вместо планировавшейся трилогии, добавил киновед.

Он подчеркнул, что не понимает позицию авторов «Брата 3» — в ней «нет авторской гордости», пояснил Апостолов и предположил, что они рассчитывают на резонанс, который непременно вызовет отсылка к оригинальным фильмам в названии проекта.

Киновед выразил надежду на то, что правообладатели смогут урегулировать вопрос в юридическом поле. А если этого не произойдет, то «реакция зрителей отделит этого "Брата 3″ от наследия Балабанова», резюмировал собеседник издания.

Фильм режиссера и сценариста Валерия Переверзева планируют выпустить осенью 2023 года.

Фото: кадр из трейлера фильма «Брат 3»