Минкульт предложил ввести сбор авторского вознаграждения с ввозимых цифровых носителей

13.07.2022

Минкульт предложил ввести сбор авторского вознаграждения с ввозимых цифровых носителей

Министерство культуры РФ представило проект постановления «О внесении изменений в постановление правительства РФ «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В Минкульте пояснили, что в условиях действия санкций против РФ логистические цепочки импорта аудиовидеотехники, смартфонов, планшетов, компьютеров, CD- и DVD-дисков и материальных носителей были переориентированы на их ввоз в Россию через территории государств — членов Евразийского экономического союза.

В результате прямой импорт оборудования в марте — мае 2022 года существенно снизился, «что привело к такому же снижению размера авторского вознаграждения, собираемого и выплачиваемого правообладателям».

«С целью исправления сложившейся ситуации проектом постановления предлагается внести изменения в постановление правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 829, предусматривающие возможность сбора авторского вознаграждения не только с товаров, ввозимых в Россию напрямую, но и с товаров, ввозимых в Россию через территории государств — членов Евразийского экономического союза», — рассказали в пресс-службе.


Фото: Минкульт