Село в Коми отпразднует 480-летие старинными обрядами

11.07.2022

Село в Коми отпразднует 480-летие старинными обрядами

Село Усть-Цильма в Республике Коми, объявленное в этом году столицей туристского проекта Северо-Запада «Серебряное ожерелье России», отпразднует 480-летие. Об этом рассказал ТАСС глава Усть-Цилемского района Николай Канев.

В дни торжеств, 11-12 июля, состоятся обрядовые праздники «Усть-Цилемская горка» и «Петровщина», которые в селе сохраняют многие века. На празднование прибыло около 5 тыс. гостей.

«Около 5 тыс. гостей к нам приехало с разных уголков России, в первую очередь это уроженцы Усть-Цильмы прибыли к себе домой, к родителям. Это представители всех филиалов межрегионального общественного движения „Русь Печорская“. Так как празднуется 480 лет самой Усть-Цильме, которая признана столицей „Серебряного ожерелья России“, прибыл большой десант от Ассоциации СМИ Северо-Запада, представители регионов Северо-Запада во главе с заместителем полномочного представителя президента в СЗФО Любовью Совершаевой и делегация Республики Коми вместе с главой Владимиром Уйбой», — рассказал руководитель муниципалитета.

Фото: Pixabay