Большой рыбный фестиваль пройдет на острове Кижи

07.07.2022

Большой рыбный фестиваль пройдет на острове Кижи
9 и 10 июля музейный комплекс «Кижская гавань» приглашает на фестиваль, приуроченный ко Дню Рыбака. Об этом сообщается на сайте Минкультуры РФ.

Большой рыбный фестиваль посвящен традициям рыболовства, связанным с ним ремеслам, «рыбному столу».

Благодаря рыбе карельская кухня приобрела популярность — гастротуристы едут в регион, чтобы попробовать рыбники, уху, лохикейто, сущик, «карельскую рыбку с душком», жареную ряпушку, соленого сига и др. Для жителей Кижского архипелага «Онего-море» было не только дорогой в большой мир, но и кормильцем: рыба стала вторым после хлеба продуктом на столе заонежских крестьян.

Фестивальная программа в «Кижской гавани» включает презентацию промысла, демонстрацию и дегустация «рыбной кухни», знакомство с традиционными ремеслами, работу экоплощадки «Кижский ихтиоцентр», рыбные конкурсы и игры, «Рыбную ярмарку» с участием производителей рыбоперерабатывающей отрасли Карелии, а также финалы конкурсов на лучшее рыбное блюдо, лучшую рыбную снасть и лучшую байку рыбака.

Одним из самых зрелищных мероприятий станет «Битва за кижские тони» — турнир по килу, старинной игре-борьбе за рыбные угодья, которую можно сравнить с современным регби.

Фото: Игорь Георгиевский