Владимиро-Суздальский музей возглавила Екатерина Проничева

04.07.2022

Владимиро-Суздальский музей возглавила Екатерина Проничева
Приказ о назначении нового руководителя подписала министр культуры России Ольга Любимова, сообщила пресс-служба ведомства.

Екатерина Проничева получила предложение возглавить Владимиро-Суздальский музей-заповедник по итогам конкурса концепций развития учреждения, прошедшего в Минкультуры РФ. 4 июля глава департамента музеев Министерства культуры Елена Харламова представила новую руководительницу сотрудникам Владимиро-Суздальского музея.

«Мы знаем Екатерину Владимировну как очень большого профессионала, человека, у которого значительный портфель успешно реализованных проектов. В своей концепции Екатерина Владимировна представляет планы по развитию музея-заповедника не на будущий год, а на ближайшие пять лет», — отметила она.

На открытом конкурсе было представлено шесть проектов. Экспертная комиссия под председательством статс-секретаря — замминистра культуры РФ Аллы Маниловой признала лучшей концепцию Екатерины Проничевой, ранее занимавшей пост главы комитета по развитию туризма Москвы. Она предложила сделать акцент на развитии музея как туристического и экскурсионного центра с внедрением современных технологий и созданием новой инфраструктуры для работы с большим числом посетителей; как научно-методического центра с реставрационными лабораториями и образовательными курсами по искусствоведению и истории; и как центр семейного и детского досуга.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ