Выставка работ трех Верещагиных открылась в Севастополе

01.07.2022

Выставка работ трех Верещагиных открылась в Севастополе
С 30 июня по 4 сентября в выставочном зале Российской художественной галереи работает экспозиция живописи и медиаинсталляций «Верещагины. Свет и тени», говорится в пресс-релизе Минкультуры РФ.

Проект впервые объединил в одном пространстве живописные полотна трех Верещагиных: Василия Васильевича, братьев Петра Петровича и Василия Петровича. 

В экспозицию вошли оригинальные картины Верещагиных — пейзажи из путешествий по югу Российской империи, исторические и бытовые зарисовки из Русского музея, Нижнетагильского и Ростовского музеев изобразительных искусств, Севастопольского музея им. М.П. Крошицкого, а также аудиовизуальные медиаинсталляции, созданные на базе оцифрованных экспонатов из 12 музеев. 

«Они жили и творили в одно время, учились в одной Императорской академии художеств, путешествовали по жизни одними и теми же маршрутами. Но они были совершенно разными, и поэтому до сих пор искусствоведы не сравнивали их. Мы осмелились на такой шаг, и получился довольно интересный эксперимент. Более того, мы заглянули немного в будущее. Помимо оригинальных полотен этих авторов, мы показываем картины, которые при помощи нейросети оживлены», — рассказал директор учреждения Виталий Зотов.

Также проект «Верещагины. Свет и тени» стал первой экспозицией в выставочном зале Российской государственной художественной галереи, открывшемся 30 июня при поддержке Минкультуры РФ в рамках нацпроекта «Культура». Выставочный зал станет основной площадкой галереи на время строительства культурно-образовательного и музейного комплекса, в состав которого войдет учреждение.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ