Попечительский совет Музея-заповедника Поленова обсудил планы развития до 2032 года

01.07.2022

Попечительский совет Музея-заповедника Поленова обсудил планы развития до 2032 года
В заседании попечительского совета Музея-заповедника В.Д. Поленова в Москве участвовали полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев, министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, директор учреждения Наталья Поленова, сообщили в Минкульте.

По словам Игоря Щёголева, Музей В.Д. Поленова в Тульской области оказался одной из немногих усадеб, уцелевших после революции, в годы Великой Отечественной войны и сохранивших почти первозданный вид. Это привлекает посетителей: в 2021 году очно и онлайн музей посетили более 600 тысяч человек.

«Популярность — это одновременно и вызов для музея, потому что нагрузка на объекты очень высокая. Поэтому надо последовательно работать в трех основных направлениях: реставрационном, экологическом и просветительском. Сегодня повышенного внимания требует состояние музейных объектов, а также окружающий их природный пейзаж, который меняется под натиском антропогенного воздействия. И, конечно, нужно объединять усилия и заниматься реставрационно-ремонтными работами и довести до логического завершения ведущуюся корректировку природоохранных мер с учетом фактической ситуации и необходимости обеспечить соблюдение охранных режимов достопримечательного места в дальнейшем на территории как Тульской, так и Калужской областей», — сказал председатель попечительского совета.

Наталья Поленова рассказала о перспективах работы на ближайшие годы: «Мы рады нашей популярности, но постоянно печемся о минимизации ущерба и безопасности коллекции. Антропогенная нагрузка на объекты очень высокая. Все они — деревянные. Чтобы ансамбль продолжил свою музейную жизнь, нужен комплексный проект, в котором соблюдены все принципы и стандарты памятников деревянного зодчества. Сегодня благодаря поддержке губернатора Тульской области мы работаем над корректировкой охранных зон, комплексным контролем за территорией и ее благоустройством».

Ольга Любимова напомнила, что в 2024 году будет отмечаться 180-летие художника Василия Поленова, и рассказала о двух больших выставках, запланированных к юбилею. В Русском музее пройдет ретроспектива о жизни и творчестве художника из собраний Музея Поленова, ГРМ, Третьяковки и др. Вторую выставку планировали провести во Франции, однако в текущих условиях принято решение об изменении концепции и места проведения. В экспозиции «Василий Поленов на Ближнем Востоке» будут представлены работы, созданные Поленовым во время его поездок в Египет, Ливан, Палестину, на территорию современного государства Израиль. 

Кроме того, глава Минкультуры отметила, что одним из важнейших треков развития музея является вопрос реставрации Дома Поленова в Москве, который с 2020 года стал филиалом музея-заповедника. В нем планируется создать новый проект — Дом театрального просвещения.

«Музей-заповедник уже разработал концепцию будущего культурного центра. Она предусматривает реализацию выставочных проектов, посвященных истории дома, а также просветительской и педагогической деятельности Василия Поленова, реализацию программ дополнительного образования для театральных и музейных профессионалов, реализацию открытых просветительских программ для широкой публики, реализацию летних программ под открытым небом, реализацию детских и подростковых программ», — рассказала Ольга Любимова.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ