Директор Русского дома в Белграде: попытки «обнулить» русскую культуру тщетны

28.06.2022

Директор Русского дома в Белграде: попытки «обнулить» русскую культуру тщетны

Открытие в Белграде Международного образовательно-культурного форума «Золотой век русского реализма: опыт прочтения» под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) вновь доказывает тщетность попыток «обнулить» русскую культуру. Об этом сообщил ТАСС директор Российского центра науки и культуры (Русский дом) в Белграде Евгений Баранов.

«Открытие форума МАПРЯЛ в Белграде для нас огромная честь и огромная ответственность, особенно в те времена, в которые нам всем сейчас довелось жить. С одной стороны, проведение такого мероприятия в существующих обстоятельствах — это, с моей точки зрения, яркое свидетельство того, насколько тщетны попытки „обнуления“ русской культуры, сведения на нет ее значимости в мире. Даже в сегодняшних обстоятельствах люди заинтересованы в общении на русском языке, в поддержании статуса русского языка и русской литературы на пространстве от Европы до Латинской Америки. Проведение такого форума также является еще одним свидетельством того, насколько Сербия и Белград являются по-настоящему свободной территорией, открытой площадкой для общения писателей и ученых», — заявил Баранов.

На протяжении двух дней — с 28 по 29 июня — на площадке Русского дома выступят известные российские писатели, литературоведы, переводчики, преподаватели русского языка и литературы из 19 стран мира, в том числе писатели и ученые.

Фото: Pixabay