В Москве пройдет первое заседание попечительского совета музея-заповедника В.Д. Поленова

28.06.2022

В Москве пройдет первое заседание попечительского совета музея-заповедника В.Д. Поленова
Заседание пройдет 30 июня под председательством полпреда президента России в ЦФО Игоря Щёголева, сообщается в пресс-релизе полпредства.

Участники заседания попечительского совета ФГБУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова» обсудят актуальные вопросы деятельности совета, его задачи и планы. В повестку включены вопросы о планах по развитию музея-заповедника В.Д. Поленова до 2032 года и реставрационно-ремонтных работах на объектах музея в Тульской области и в Доме театрального просвещения имени Поленова в Москве.

Будут рассмотрены результаты организованной правительством Тульской области работы по корректировке режимов и охранных зон достопримечательного места «Поленово» в целях обеспечения его экологической устойчивости.

Также участники совета затронут вопросы привлечения внебюджетных средств для реализации значимых инициатив музея-заповедника. Кроме того, планируется обсудить совместную инициативу российских музеев по реализации масштабных выставочных проектов.

В заседании примут участие глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, директор Пушкинского музея Марина Лошак и др.

Попечительский совет одного из крупнейших в России музейных комплексов создан в 2021 году. Он формирует предложения в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности, внедрения современных музейных и цифровых технологий, а также коммуницирует с органами госвласти и местного самоуправления по вопросам поддержки программ развития музея и помощи в привлечении внебюджетных средств финансирования.

Фото: скриншот YouTube