Татьяна Голикова: «Надеемся, что Европа проснется от антироссийского морока»

27.06.2022

Татьяна Голикова: «Надеемся, что Европа проснется от антироссийского морока»
Вице-премьер РФ посетила открытие главного блокбастера ГМИИ имени А.С. Пушкина 2022 года — выставки «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых», передает ТАСС.

В приветственном слове Татьяна Голикова назвала попытки отменить российскую культуру глупыми и бесполезными, поскольку она является частью мировой культуры — ее невозможно отменить.

«Мы очень надеемся, что Европа проснется от антироссийского морока и удивится сама себе, потому что невозможно отменить русскую, российскую культуру. А мы, наверное, простим и снова пойдем на поиск удивительных произведений искусства, например, на Монмартр», — добавила она на открытии экспозиции в Пушкинском музее в Москве.

Выставка коллекции братьев Морозовых включает более 600 экспонатов: декоративно-прикладные предметы, книги, фотоснимки, архивные материалы, а также более 250 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов Пушкинского музея, Эрмитажа и Третьяковки. Посетители могут увидеть работы Альфреда Сислея, Огюста Ренуара, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Константина Коровина, Марка Шагала и др.

Фото: Ghirlandajo, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=633768