Молодым везде у нас дорога: Россия празднует День молодежи

27.06.2022

Молодым везде у нас дорога: Россия празднует День молодежи
Сегодня мир стремительно меняется, меняется и роль нашей страны в нем. Россия укрепляет суверенитет, экономику и строит гражданское общество. Поэтому празднование 27 июня Дня молодежи — это не еще одно развлекательное мероприятие, а знак особого внимания государства к своему будущему — молодым людям. Россия обладает гигантским потенциалом, и задач, требующих приложения сил молодежи, очень много.

В нашей стране появляются молодежные программы, конкурсы, формируются новые инициативные движения. Общая цель всех проектов — создать равные возможности для участников, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные проекты.

Президент России Владимир Путин считает, что необходимо стремиться идти вперед, меняться, чувствовать дыхание времени и проявлять для этого национальную волю и решимость. 

«Россия входит в наступающую эпоху мощной суверенной страной. Мы обязательно используем новые колоссальные возможности, которые открывает перед нами время, и станем еще сильнее. (...) Суверенитет — базовая ценность сохранения и развития нации. Технологическая самостоятельность и национальная идентичность — все важно для защиты суверенитета, а только страна, обладающая полным, а не фрагментарным суверенитетом, способна к всестороннему развитию», — сказал Путин на ПМЭФ-22.

По инициативе президента создана платформа «Россия — страна возможностей», которая объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад. За три года работы участниками проектов стали 10 млн человек из всех регионов страны.

Конечно, День молодежи очень важен для профильного федерального агентства — Росмолодежи. Уже 26 июня — в преддверии праздника — были проведены фестивали образования, карьеры и досуга в городах от Владивостока до Калининграда.

27-го числа праздничные мероприятия пройдут в Москве, Калининграде, Казани, Владивостоке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и на мысе Тарханкут в Крыму. Площадки многочисленных фестивалей позволят передать гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

Правительство Республики Крым организовало для молодых людей из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей поездку в Крым на День молодежи. Ребята отдохнут и пообщаются со своими сверстниками, обменяются опытом.

По словам руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой, молодежная аудитория — это всегда те, кто находится на волне. И среди них очень много патриотичных людей. И еще ребята очень хорошо чувствуют, что сегодня наступило реальное время возможностей. «Молодежь — самая быстрая, самая адаптивная группа населения, которой в каком-то смысле нечего терять. Поэтому они очень чувствуют свою конкурентоспособность и цепляются за те возможности, которые сегодня созданы. Многие школьники и студенты готовы становиться опорой в это непростое для страны время», — поделилась она во время выступления на ПМЭФ-22.

Ксения Разуваева рассказала о новом проекта Росмолодежи — «Большой перемене».

«Это наш флагманский проект, который изначально затевался как конкурс, но сегодня перерос в огромное сообщество детей, которые что-то создают, придумывают, делают. Мы подвели итоги: 3,9 млн школьников в этом году приняли участие в «Большой перемене», — объяснила глава Росмолодежи.

Основные цели этого нового проекта — воспитание детей и молодежи, организация профориентации и досуга, создание возможностей для всестороннего развития, включая формирование мировоззрения на основе традиционных ценностей, любви и уважения к Отечеству.

Фото: Pexels