Фестиваль «Шаляпин на балконе» стартовал в Нижнем Новгороде

26.06.2022

Фестиваль «Шаляпин на балконе» стартовал в Нижнем Новгороде

У церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде открылся фестиваль «Шаляпин на балконе», сообщает ТАСС.

В квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде состоялось выступление солиста Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Михаила Наумова. «Действительно, благодаря такому активному и живому участию неравнодушных жителей, гостей и всех тех, кто посещает квартал и оставляет частичку своей души, квартал продолжает жить и развиваться. <…> Сегодня мы видим, что в квартале появляется сердце благодаря таким событиям», – сказал на открытии фестиваля глава Нижегородского района города Илья Лагутин.

В исполнении Михаила Наумова прозвучали произведения «Ноченька», «Не велят Маше за реченьку ходить», «Эй, ухнем» и другие. Место проведения выбрано не случайно. Певцы будут выступать на балконе дома, который расположен по улице Короленко, где в начале XX века жил писатель Максим Горький, у которого часто бывал в гостях Федор Шаляпин.

Тогда здание стало местом притяжения творческой интеллигенции, а под балконом часто собирались люди, чтобы послушать пение знаменитого артиста. Теперь здесь каждую субботу до 20 августа молодые оперные голоса будут исполнять произведения из репертуара Шаляпина.

Фото: Pixabay