Музей-заповедник Тургенева «Спасское-Лутовиново» отмечает 100-летний юбилей

25.06.2022

Музей-заповедник Тургенева «Спасское-Лутовиново» отмечает 100-летний юбилей

25 июня, в день Всероссийского Тургеневского праздника, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» отмечает свое 100-летие, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Для гостей Спасского подготовлена большая праздничная программа. «Важная дата в истории уникального памятника русской культуры демонстрирует неразрывную связь времен и поколений. Путь длиною в сто лет наполнен множеством ярких событий. За эти годы и десятилетия музей стал настоящим центром притяжения и известной достопримечательностью региона», – поздравила коллектив музея министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. 

В день юбилея в парке заработают праздничные площадки: дворянской реконструкции, игр на свежем воздухе и народных гуляний; мастеровые и сувенирные ряды, читальный зал и художественный салон под открытым небом, катание на лошадях и на лодках, площадка по приготовлению «литературного» варенья и выставка к 100-летию музея-заповедника. В программе дня также выступление ансамбля «Оберег» и струнного квартета Орловской филармонии. 

На открытой сцене состоится церемония гашения марки и почтового блока, выпущенных специально к 100-летию музея-заповедника, художественным юбилейным штемпелем. В почтовом дворе будет можно купить тематические открытки и марки и прямо с места отправить родным и друзьям письмо из тургеневской усадьбы. 

Торжественная часть праздника включает в себя награждение сотрудников музея, театрализованный пролог с участием народного артиста России Валерия Баринова, презентацию документального фильма о музее-заповеднике – видеоклипа, в котором снялись все сотрудники учреждения, и исполнение гимна Спасского. Грандиозным подарком гостям юбилея станет выступление оркестра «Виртуозы Москвы» и солистки Большого театра Анны Аглатовой. Завершится праздничный день усадебным балом.

Фото: пресс-служба Минкультуры России