Лауреаты Конкурса имени Рахманинова выступят в Мариинском театре

25.06.2022

Лауреаты Конкурса имени Рахманинова выступят в Мариинском театре

Валерий Гергиев, Денис Мацуев и Александр Чайковский познакомят петербургскую публику с лауреатами Международного конкурса имени Рахманинова, который в эти дни проходит в столице, сообщает пресс-служба Мариинского театра.

Победители состязания, чьи имена станут известны только в ночь с воскресенья на понедельник, выступят в Концертном зале Мариинского театра во вторник, 28 июня. Открывается вечер исполнением Первого фортепианного концерта Шостаковича с Денисом Мацуевым в сольной партии.

Международный конкурс имени Рахманинова возрожден по случаю 150-летия композитора, которое будет отмечаться в следующем году. Одним из инициаторов проведения состязания выступил Денис Мацуев, он же принял на себя роль художественного руководителя. Музыканты соревнуются в трех рахманиновских специальностях — фортепианное исполнительство, композиция и дирижирование.

В оставшиеся два дня на столичных сценах проходят финальные туры состязания. Дирижеры должны выступить с симфонической программой — провести исполнение симфонии и фортепианного концерта Рахманинова. Пианисты — сыграть два фортепианных концерта, один из которых обязательно должен быть рахманиновским. Композиторы — представить сочинение для фортепиано с оркестром.

Каждое из направлений оценивается своим профессиональным жюри. Дирижеров отбирают такие мэтры, как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Валерий Полянский, Александр Сладковский. Пианистов слушают Денис Мацуев и Борис Березовский, Валерий Пясецкий и Владимир Тропп, Фредерик Кемпф, Максим Могилевский и Владимир Овчинников.

Жюри конкурса композиторов возглавляет Александр Чайковский. Помогают конкурсантам ведущие симфонические коллективы России, в том числе и оркестр Мариинского театра, который играет на III туре с молодыми дирижерами. Коллектив выступит также на торжественном закрытии конкурса 27 июня в Большом зале Московской консерватории.

Фото: пресс-служба Мариинского театра