«Ленфильм» начал съемки драмы «Летом асфальт теплый»

25.06.2022

«Ленфильм» начал съемки драмы «Летом асфальт теплый»

21 июня начались съемки нового фильма киностудии «Ленфильм» – «Летом асфальт теплый» режиссера Ирины Бас, передает пресс-служба киностудии.

Фильм создается при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Сюжет новой картины расскажет историю семнадцатилетней Даши, которая с отличием окончила школу. Впереди у нее взрослая жизнь, но один вопрос не дает Даше покоя: почему ее бросила мать? Она уезжает в Санкт-Петербург поступать в театральный институт и для того, чтобы узнать свою мать Лену. Даша хочет казаться хуже, чем она есть, и пытается доказать матери, что все это время в ней не нуждалась. И все же Лена и Даша получают шанс сблизиться.

Сценарист Наргиз Багирзаде и режиссер Ирина Бас – выпускницы ВГИКа, их творческое сотрудничество началось с короткого метра «Бывшие». Багирзаде и Бас работали над сценарием «Летом асфальт теплый» и искали финансирования три года, пока сценарий не попал на «Ленфильм».

Роль Даши исполнит Мария Мацель – звезда сериала «Перевал Дятлова». По словам режиссера Ирины Бас, фильм «Летом асфальт теплый» – семейная драма об отношениях между матерью и дочкой.

Кроме Ирины Бас и Наргиз Багирзаде, в команду фильма входят оператор Александр Демьяненко, работавший с такими режиссерами, как Алексей Учитель, Александр Баранов и Андрей Кравчук, и художник-постановщик Мария Поникарова, в фильмографии которой – картины «Серега», «Дело принципа», «Конец эпохи», «Плохая дочь» и другие.

Полный актерский состав киностудия раскроет позже. Планируется, что работа над фильмом будет завершена в начале 2023 года.

Фото: пресс-служба киностудии «Ленфильм»